Найти объем водорода, который потребуется для получения аммиака объемом 11,2 л. Схема реакции: N2+H2→NH3

1) 16,8 г

2) 4,8 л

3) 16,8 л

4) 4,8 г

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 06:24
    0
    N2+3H2=2NH3

    v=V/Vm

    Vm=22.4 л/моль

    v (NH3) = 11.2/22.4=0.5 моль

    Составляем соотношение:

    х/3=0.5/2

    х=0.75 моль-v (Н2)

    V=v*Vm

    V (H2) = 0.75*22.4=16.8 л