Помогите составит ОВР

1) Al+KNO2+KOH+H2O = K (AL (OH) 4) + NHH3

2) CaH2+H2O=Ca (OH) 2+H2

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 00:46
    0
    1) 8Al+3KNO ₃ + 5KOH+18H ₂ O=8K[Al (OH) ₄ ]+3NH ₃

    N⁺⁵+8e=N⁻³ 3 окислитель

    Al⁰-3e=Al⁺³ 8 восстановитель

    2) CaH ₂ + 2H ₂ O=Ca (OH) ₂ + 2H ₂

    H ⁻¹-2e=H⁺¹ 1 восстановитель

    2H ⁺¹+2e=H₂⁰ 1 окислитель
  2. 27 ноября, 01:30
    0
    1) 8 Al+3 KNO3+5 KOH+18 H2O=8 K (Al (OH) 4) + 3 NH3

    окислитель N в степени + 5 + 8 электронов = N в степени - 3, восстановление

    восстановитель Al в степени 0 - 3 электрона = Al в степени + 3, окисление

    2) CaH2+2 H2O=Ca (OH) 2+2 H2

    окислитель 2H в степени + 1 + 2 электронов = H2 в степени 0, восстановление

    восстановитель H в степени - 1 - 2 электрона = H в степени + 1, окисление