1. Вычислите соотношения мас элементов С и S в соединении формула которого CS2.

2. В какой массе железа содержится столько же атомов, сколько их в 5,6 л водорода (н. у.) ?

3. Какому кол-ву вещества соответствует 448 л азот (2) оксида при н. у.? Сколько молекул содержится в этом объеме?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 09:50
    0
    №1

    w (C) = 12/76=0.16

    w (S) = (32*2) / 76=0.84

    #2

    n (H2) = 5.6/22.4=0.25 моль

    Если равно кол-во атомов, то и кол-во вещества равно = > n (Fe) = 0.25

    m (Fe) = 56*0.25=14 г

    #3

    n (NO) = 448/22.4=20 моль

    N=Na*n

    N=20*6*10²³=12*10²⁴шт