1. Вычислите массовые доли Фосфора в соединении, формула которого Ca3 (PO4) 2.

2. Какой объем при н. у. занимает азот (4) оксид массой 4,6 г?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:07
    0
    1. M (Ca3 (PO4) 2) = 310 г/моль

    м. доля фосфора = 2*31 г/моль / 310 г/моль = 10%

    2. количество оксида = 4,6 г / 46 г/моль = 0.1 моль

    V = 22,4 л/моль * 0,1 моль = 2, 24 л