Из крахмала массой 8.1 г. получена глюкоза, выход которой составил 70%. К ней добавили избыток аммиатического раствора оксида серебра. Расчитайте массу серебра, образовавшегося при этом.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:17
    0
    С6 Н10 О5 + Н2 О = С6 Н12 О6

    162 г 180 г

    8,1 г х г

    х = 8,1*180/162 = 9 г (теоретически)

    масса глюкозы практическая = 9*0,7 = 6,3 г

    С6 Н12 О6 + Ag2O = C6H10O7 + 2Ag

    180 216

    6.3 x

    x = 6.3*216/180 = 7,56 г