Вычислите массу серной кислоты, необходимой для нейтрализации 5,6 г гидроксида калия

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 01:31
    0
    x 5,6 г

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    М=98 г/моль М=56 г/моль

    n=m/M=5,6/56=0,1 моль

    По уравнению реакции

    n (H2SO4) = n (KOH) / 2 = 0,1/2 = 0,05 моль

    m (H2SO4) = M*n = 98*0,05 = 4,9 г