Как приготовить 10% раствор соли из 100 г 30% раствора соли?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:59
    0
    Совершенно логично, что если вы прильете 200 г воды к этому раствору, то масса раствора составит 300 г и массовая доля 10%

    Расчет:

    Дано:

    m₁ (р-ра) = 100 г

    ω₁ = 30% = 0,3

    ω₂ = 10% = 0,1

    Найти: m (H₂O) - ?

    Решение:

    ω = m (в-ва) / m (р-ра), отсюда

    m₁ (в-ва) = m₁ (р-ра) · ω₁ = 100 ·0,3 = 30 г

    m₂ (р-ра) = m₁ (в-ва) / ω₂ = 30/0,1 = 300 г

    m (H₂O) = m₂ (р-ра) - m₁ (р-ра) = 300-100 = 200 г

    Ответ: нужно прилить 200 г воды

    Можно с помощью "конверта Пирсона" решить эту задачу.