Рассчитайте массу 90 процентов серной кислоты необходимой для реакции с магнием если при этом выделяется сероводород кол-вом 0,1 моль

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 03:33
    0
    5H2SO4 + 4Mg = 4MgSO4 + H2S + 4H2O

    по реакции:

    m (H2SO4) / (5M (H2SO4)) = n (H2S)

    m (H2SO4) = 5M (H2SO4) * n (H2S) (1)

    n (H2S) - количество вещества сероводорода

    M (H2SO4) = 98 г/моль молярная масса серной кислоты

    m (H2SO4) = w*m

    w = 90% процентная концентрация кислоты, w = 0,9 массовая доля серной кислоты в растворе

    m - масса раствора кислоты

    m=m (H2SO4) / w (2)

    Подставляем массу серной кислоты из уравнения (1) в уравнение (2) :

    m = 5M (H2SO4) * n (H2S) / w

    m = 5*98*0,1/0,9 = 54,44 г масса раствора серной кислоты