Вычислите объём оксида углерода (IV) который может образоваться из мрамора массой 1 кг

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:07
    0
    10 моль х моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    1 моль 1 моль

    1 кг = 1000 г

    n = m/M

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 1000 г / 100 г/моль = 10 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 10 моль

    V = Vm * n

    V (CO2) = 22,4 дм3/моль * 10 моль = 224 дм3 (или 224 л)

    Ответ: 224 л