CA→CA (OH) 2→CA3 (PO) 4→CA (OH) 2→CA (NO3) 2

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 15:20
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    Ca3 (PO4) 2+6NaOh=3Ca (OH) 2+2Na3PO4

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O