Вычислить массу осадка, полученного при реакции 14,8 г нитрата магния с гидроксидом калия

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 06:05
    0
    14,8 г х

    Mg (NO3) 2 + 2KOH = Mg (OH) 2 + 2KNO3

    1 моль 1 моль

    М=148 г/моль М=58 г/моль

    n=14,8/148=0,1 моль

    По уравнению реакции

    n (Mg (OH) 2) = n (Mg (NO3) 2) = 0,1 моль

    m (Mg (OH) 2) = M*n = 58*0,1 = 5,8 г