Сколько молекул содержится в 2.2 г оксида углерода IV? Какой обьем занимают эти молекулы при нормальных условиях?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:49
    0
    M (СО2) = 2,2 г

    m=M*n (Молярная масса на количество вещества)

    n=m/M M=12+32=44 г/моль n=2,2/44=0,2 г/моль

    N (число молекул) = Na (число авогадро) * n

    N=0,2*6*10^23 моль^ (-1) = 12*10^22 молекул

    V=Vм*n

    V=22,4 г/моль*0,2 моль=4,48 л