Объём водорода, выделяющегося при взаимодействии 146 г соляной кислоты и избытка цинковой стружки

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 12:29
    0
    146 г Х л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 36,5 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 73 г V = 22,4 л

    146 г HCl - Х л Н2

    73 г HCl - 22,4 л Н2

    V (H2) = 146 * 22,4 / 73 = 44,8 л