Определить массу оксида фосфора образовавшегося при взаимодействии 50 г. фосфора с кислородом

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:50
    0
    50 г Х г

    4 P + 5 O2 = 2P2O5

    n = 4 моль n = 2 моль

    Mr = 31 г/моль Mr = 142 г/моль

    m = 124 г m = 284 г

    50 г Р - Х г Р2 О5

    124 г Р - 284 г Р2 О5

    m (P2O5) = 50*284 / 124 = 114 г