Сколько солей можно получить из предложенных веществ: Zn, BaO, CO2, HCI, NaOH, K2CO3?

Составьте уравнения химических реакций получения этих солей

+5
Ответы (2)
  1. 2 января, 17:16
    0
    K2CO3 + 2NaOH = 2KOH + Na2CO3

    K2CO3 + 2HCl = 2KCL + H2CO3

    BaO + CO2 = BaCO3

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    *Жирным шрифтом выделены получившиеся соли.
  2. 2 января, 17:35
    0
    2HCL+BaO=BaCl2+H2O

    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    2HCl+K2CO3=CO2 (оксид углерода образует газ) + 2KCl+H2O