Сколько граммов или литров кислорода образуется при разложении 24,5 г бертолетовой соли

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:37
    0
    2KClO3=2KCl+3O2

    2 моль 3 моль

    n (KClO3) = 24.5/122.5=0.2 моль

    Mr (KClO3) = 39+35.5+48=122.5

    n (O2) = 0.2*3/2=0.3 моль

    V (O2) = 22.4*0.3=6.72 л

    m (O2) = 32*0.3=9.6 г