Реакция: из Ba3 (PO4) 2 получить Ba (HPO4) 2, а затем из Ba (HPO4) 2 получить Ba (H2PO4) 2

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:54
    0
    1. Растворение ортофосфата бария в разбавленной соляной кислоте в присутствии гидроортофосфата натрия. При этом BaHPO4 выпадает в осадок:

    Ba3 (PO4) 2+2HCl+Na2HPO4=3BaHPO4 (осадок) + 2NaCl

    2 / Растворение выпавшего осадка BaHPO4 в ортофосфорной кислоте:

    ВаНРО4+Н3 РО4=Ва (Н2 РО4) 2 (раствор)