При взаимо действии mg 1.2 г с ростворром серной кислот ы получили соль массой 5.5 г опр выход продукта реакции %

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:14
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    n (Mg) = 1,2/24=0,05 моль

    m (MgSO4 теоретическая) = 0,05• 120=6 г

    выход реакции = m (практ) / m (теор) = 5,5/6=0,92

    92%