Найти объем водорода, который выделиться при взаимодействии 10,95 г. соляной кислоты с цинком

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 04:59
    0
    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    V (H2) = m (HCl) * Va (H2) / (M (HCl) * 2) = 10,95*22,4 / (36,5*2) 3,36 л