Из предложенных ниже веществ составьте возможный генетический ряд. Напишите все возможные химические реакции с

HCl, HNO3, SO2, CaO, NaCl, CuO, Ca (OH) 2, NaOH, CaSO4

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 01:08
    0
    2HCl + CaO = CaCl2 + H2O

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    Ca (OH) 2 + 2 HCl = CaCl2 + 2H2O

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    CuO + 2 HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    Ca (OH) 2 + 2 HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2 H2O

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    CaO + SO2 = CaSO3

    Ca (OH) 2 + SO2 = CaSO3 + H2O

    2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

    CaSO4 + 2NaOH = Ca (OH) 2 + Na2SO4