Через 4,4 г уксусного альдегида пропустили 10 л водорода. сколько этилового спирта в г должно образоваться?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:47
    0
    CH3-CHO+H2=CH3-CH2-OH

    n (CH3-CHO) = 4.4/44=0.1 моль

    n (H2) = 20/22.4=0.9 моль

    Альдегид в недостатке

    n (CH3-CHO) = n (C2H5OH) = 0.1 моль

    m (C2H5OH) = 0.1*46=4.6 г