Решите задачу: какова масса сульфата цинка, вступившего в реакцию с соляной кислотой, если в результате реакции образовалось 100 грамм хлорида цинга, содержащего 20 % примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 20:50
    0
    ZnSO4 + 2HCl - > ZnCl2 + H2SO4

    m (ZnCl2) = 100 - 100*0.2=80 г

    x/161 = 80/136 = > x=94,71 г

    Ответ: 94.71 г.