при распадании 150 гр СaСО3 найти объем и массу CО2

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 00:07
    0
    CaCO3=CO2+CaO

    ...

    n (CaCO3) = m/M=150/100=1.5 моль, значит СО2=1,5 моль по уравнению

    m (CO2) = n*M=1.5*44=66 гр

    V (CO2) = 1.5*22.4=33.6 л.