Какова масса 2.8 л

азота

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 03:00
    0
    Моль любого газа при н. у. занимает 22,4 л.

    n (N₂) = 2,8 л: 22,4 л/моль = 0,125 моля.

    Молярная масса азота: Mr (N₂) = 14·2 = 28 (г/моль)

    m (N₂) = n·Mr = 0, 125 моля·28 г/моль = 3,5 г