Какие соли можно получить, используя только след. вещества: цинк, гидроксид натрия, серную кислоту, углекислый газ, соляную кислоту? Напишите уравнения соответствующих реакций

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 15:16
    0
    Если включить немного воображения, то можно получить тонну новых веществ:

    NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O - получили гидросульфат натрия

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O - получили сульфат натрия

    NaOH + HCl = NaCl + H2O - получили хлорид натрия

    NaOH + CO2 = NaHCO3 - получили гидрокарбонат натрия

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O - получили карбонат натрия

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 - получили хлорид цинка

    Zn + H2SO4 (разб.) = ZnSO4 + H2 - получили сульфат цинка

    ZnSO4 + H2SO4 = Zn (HSO4) 2 - получили гидросульфат цинка

    ZnCl2 + NaOH = ZnOHCl + NaCl - получили хлорид гидроксоцинка

    2ZnCl2 + 2Na2CO3 + H2O = Zn2 (OH) 2CO3 + CO2 + 4NaCl - получили основный карбонат цинка

    ZnCl2 + 2NaHCO3 = ZnCO3 + H2O + CO2 + 2NaCl - получили карбонат цинка

    ZnCl2 + 2NaHCO3 = Zn (HCO3) 2 + 2NaCl (в подкисленном растворе) - получили гидрокарбонат цинка

    2ZnSO4 + 2NaOH = (ZnOH) 2SO4 + Na2SO4 - получили сульфат гидроксоцинка

    Zn + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2 - получили цинкат натрия

    Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H2 - получили гидроксоцинкат натрия (можно считать комплексной солью)

    Zn + 2H2SO4 (конц.) = ZnSO4 + SO2 + 2H2O

    Zn + 2SO2 (водн.) = ZnS2O4 - получили дитионит цинка

    ZnS2O4 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + Na2S2O4 - получили дитионит натрия

    NaOH + SO2 = NaHSO3 - получили гидросульфит натрия

    2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O - получили сульфит натрия

    2ZnCl2 + 2Na2SO3 + H2O = Zn2 (OH) 2SO3 + SO2 + 4NaCl - получили основный сульфит цинка

    ZnCl2 + 2NaHSO3 = ZnSO3 + H2O + SO2 + 2NaCl (pH примерно 6-7) - получили сульфит цинка

    ZnCl2 + 2NaHSO3 = Zn (HSO3) 2 + 2NaCl (в подкисленном SO2 растворе) - получили гидросульфит цинка

    4Zn + 5H2SO4 (разб.) = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

    NaOH + H2S = NaHS + H2O - получили гидросульфид натрия

    2NaOH + H2S = Na2S + H2O - получили сульфид цинка

    ZnCl2 + Na2S = ZnS + 2NaCl - получили сульфид цинка

    При взаимодействии SO2 и H2S образуются различные кислоты серы, из них можно получить натриевые и цинковые соли. И т. д., короче говоря.
  2. 10 октября, 15:47
    0
    Zn + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2

    цинкат натрия

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    сульфат цинка

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    хлорид цинка

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    сульфат натрия

    NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O

    гидросульфат натрия

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    карбонат натрия

    NaOH + CO2 = NaHCO3

    гидрокарбонат натрия

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    хлорид натрия