Какую массу 60%ного раствора серной кислоты можно получить из 300 кг пирира с массовой долей дисульфида железа 90%

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:24
    0
    Процесс получения серной кислоты (H2SO4) из пирита (FeS2) протекает по следующим стадиям:

    1. 4FeS+11O2=2Fe2O3+8SO2

    2. 8SO2+4O2=8SO3

    3. 8SO3+8H2O=8H2SO4

    Запишем суммарное уравнение реакции:

    4FeS2+15O2+8H2O=2Fe2O3+8H2SO4

    m (FeS2) = 300 кг=300000 г

    m (чист) (FeS2) = m*ω=300000*0,9=270000 г

    M (FeS2) = 56 + 2 * 32 = 120 (г/моль).

    M (H2SO4) = 2 + 32 + 4 * 16 = 98 (г/моль).

    n (FeS2) = m/M=270000/120=2250 моль

    из уравнения видно, что n (FeS2) в 2 раза меньше n (H2SO4)

    m (теор.) (H2SO4) = n*M=4500*98=441000 г

    m (H2SO4) = m*ω=441000*0.6=264600 г

    Ответ: m (H2SO4) = 264.6 кг