Определите объем 36,5% соляной кислоты (р=1.19 г/см3) необходимой для реакции с раствором метиламина, содержащего 12,4 г амина

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:44
    0
    СН3NH2 + HCl = CH3NH3Cl определим молекулярный вес метиламина Mr = 12+5+14=31, тогда количество вещества будет n = 12,4/31=0,4 моля согласно уравнения количество вещества соляной кислоты будет тоже 0,4 моля, а в граммах m=0,4 * 36,5=14,6 граммов кислоты, а V=40*1,19=47,6 см в кубе

    (100%), тогда разбавленной 36,5% будет 14,6*100/36,5=40 граммов,