Обьясните какую окраску приобрет лакмус в растворах Солей. ZnSO4

+3
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 04:25
    0
    Если соль образована сильной кислотой (HI, HCl, HBr, HNO3, H2SO4, HClO4) и сильным основанием (Na, K, Li, Rb, Cs, Ca, Ba, Sr), то эта соль не гидролизуется. Среда раствора - нейтральная. Лакмус в нейтральном растворе - фиолетовый.

    Если соль образована сильной кислотой и слабым основанием, то протекает гидролиз по катиону. Например

    ZnSO4

    Zn (2+) + H2O = Zn (OH) (+) + H (+)

    среда раствора кислая, лакмус в кислой среде - красный

    Если соль образована слабой кислотой и сильным основанием, то протекает гидролиз по аниону. Например

    Na3PO4

    PO4 (3-) + H2O = HPO4 (2-) + OH (-)

    среда раствора щелочная, лакмус в щелочной среде - синий.

    как это все запомнить?

    Кто сильный - того и среда

    ZnSO4 - соль сильной кислоты и слабого основания. кислота сильная, значит среда - кислая, лакмус - красный
  2. 10 ноября, 05:26
    0
    Если соль сильного основания и сильной к-ты (как пример NaCl), то фиолетовый.

    Если соль слабого основания и сильной кислоты (пример: CuSO4), то красный.

    Если соль сильного основания и слабой к-ты (пример: Na2CO3), то синий.