Сколько литров водорода выделится при действии на 12 г магния раствором соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:50
    0
    Mg+2HCI=MgCI2+H2

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = m/M=12/24=0,5 моль

    n (Mg) = n (H2) = 0,5 моль

    V (H2) = 0,5*22,4=11,2 л