Для оксида фосфора 5 справедливы утверждения

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:03
    0
    1. Формула оксида фосфора (V) - P₂O₅

    2. Молекулярная масса оксида фосфора (V)

    Mr (P₂O₅) = 31x2+16x5=141

    3. Молярная масса оксида фосфора (V)

    M (P₂O₅) = 31x2+16x5=141 г./моль

    4. Масса 1 моль m (P₂O₅) = 31x2+16x5=141 г.

    5. Массовые доли элементов в оксиде фосфора (V) :

    ω (P) = 62:141 = 0.44 или 44% ω (O) = 80:141 = 0.56 или 56%

    6. Это кислотный оксид

    7. Взаимодействует с водой, основными оксидами и гидроксидами:

    P₂O₅ + 3H₂O=2H₃PO₄

    P₂O₅ + 3Na₂O = 2Na₃PO₄

    P₂O₅ + 6NaOH=2Na₃PO₄ + 3H₂O