Сколько литров водорода может вытеснить из серной кислоты 0,5 моля хрома и сколько соли образуется при этом?)))

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 13:12
    0
    2Cr + 3H2SO4 = Cr2 (So4) 3 + 3H 2

    согласно уравнению реакции: 2n (Cr) = 3n (H2), то есть n (H2) = 3n (H2) / 2 = 3*0,5/2=0,75 моль

    соли будет образовываться 0,5/2 = 0,25 моль

    если нужна масса соли, то необходимо 0,25 умножить на молярную массу сульфата хрома