Рассчитать хим количество железа, которое получится при восстановлении магнитного железняка массой 46,6 г двухвалентным оксидом углерода

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:26
    0
    Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2

    M (Fe3O4) = 232 г/моль

    n (Fe3O4) = 46,6/232=0,2 моль

    n (Fe3O4) : n (Fe) = 1:3, отсюда n (Fe) = 0,2 х3=0,6 моль

    Пропорция

    Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2

    232 г 168 г

    46,6 х

    х=46,6 х168/232=33,74 г - по условию

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = 56 х3=168 г - по уравнению

    n (Fe) = 33,74/56=0,6 моль