При нормальных условиях оксид азота массой 150 г занимает объем

112 л. Определите формулу данного оксида азота

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:19
    0
    Дано: Решение:

    V (NxOy) = 112 л 1) n (NxOy) = V/Vm=112/22.4=5 моль

    m (NxOy) = 150 г 2) M (NxOy) = m/n=150/5=30 г/моль

    NxOy-? следует, что формула оксида NO (14+16=30 г/моль)

    Ответ: NO

    (Должно быть верно: 3)