Вычислите, какой объем оксида улерода (4) можно получить изизвестняка, массой 2 тонны, в котором массовая доля CaCo3 составляет 95%?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:28
    0
    1) нах-м массу чистого СаСО3 в известняке 2 тонны-это 100%, а 95% это масса чистого СаСО3=95*2/100=1,9 тонн=1900 кг

    нах-м кол-во вещ-ва СаСО3=m/M=1900/100=19 кмоль

    из ур-ния CaCO3=CaO + CO2 кол-во вещ-ва СаСО3=СО2=19 кмоль

    V (СО2) = кол-во вещ-ва (СО2) * Vm=19*22,4*10 (-3) М3/кмоль=42,56 мкуб.