Составьте уравнения хим. реакций, соответствующие приведенным схемам. Укажите степень окисления, облили ель и восстановитель.

А) Al+Br2=

б) H2+CuO=

в) HCl+Zn=

г) Si+F2=

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 05:49
    0
    Приветствую!

    А) 2Al (окислитель) + 3Br ₂ (восстановитель) = 2 AlBr ₃

    Б) CuO + H₂ (восстановитель) = Cu (окислитель) + H₂ O

    В) Zn (окислитель) + 2HCl = ZnCl₂ + H₂ (восстановитель)

    Г) Si (окислитель) + F ₂ (восстановитель) = SiF₄

    Удачи!)