Рассчитайте массу сульфата железа (3), который образовался при взаимодействии серной кислоты массой 29,4 г с оксидом железа (3).

+5
Ответы (2)
  1. 12 мая, 00:02
    0
    29,4 г х

    3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    3 моль 1 моль

    М=98 г/моль М=400 г/моль

    n=0,3 моль

    По уравнению сульфата железа образуется в 3 раза меньше, чем расходуется серной кислоты, отсюда

    n (Fe2 (SO4) 3) = 0,3/3=0,1 моль

    m=M*n = 400*0,1 = 40 г
  2. 12 мая, 01:34
    0
    29,4 г m-?

    3H2SO4+Fe2O3=Fe2 (SO4) 3+3H2O

    294 г 400 г

    m=29,4*400/294=40 (г)

    Ответ: 40 г