Можно ли получить магний электролизом водного раствора хлорида магния? Почему? Напишите уравнение реакции

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:20
    0
    Нет.

    MgCl2 = Mg (+2) + 2Cl (-)

    H2O = H (+) + OH (-)

    Анод: 2Cl (-) - 2e = Cl2

    Катод: 2H2O - 2e = H2 + 2OH (-)

    2H2O + 2Cl (-) = Cl2 + H2 + 2OH (-)

    2H2O + MgCl2 = Mg (OH) 2 + H2 + Cl2