Определить массу оксида кальция образующегося при горении 20 г кальция в кислороде

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:27
    0
    0.5 моль х моль

    2Ca+O2=2CaO

    2 моль 2 моль

    n (Ca) = m/M=20 г / 40 г/моль = 0.5 моль

    n (CaO) = 0.5 моль

    m (CaO) = M*n=56 г/моль * 0.5 моль = 28 г

    Ответ: 28 г