Дано m р рa H2SO4 = 240 w (H2SO4) = 10% реагирует с Ba (OH) 2 w (BaSO4) - 80% найти m р рa (BaSO4)

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 12:07
    0
    H2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4+2H2O

    m (H2SO4) = 240*0.1=24 моль

    n (H2SO4) = 24/98=0.2449 моль

    n (BaSO4) = 0.2249 моль

    m (BaSO4) = 0.2249*233=52.4 г

    m чист. (BaSO4) = 52.4*0.8=41.9 г