Какое количество цинка про реагирует с соляной кислотой, взятой в избытке, для получения 11,2 л водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:28
    0
    Х г 11,2 л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 65 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 65 г V = 22,4 л

    Х г Zn - 11,2 л Н2

    65 г Zn - 22,4 л Н2

    m (Zn) = 65 * 11,2 / 22,4 = 32,5 г