Какой объём кислорода потребуется для получения оксида фосфора (v) масса которого составляет 350 г

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:48
    0
    4P+5O2=2P2O5

    Mr (P) = 31 г/моль

    n (P) = m/Mr = 350/31=11,3 моль

    11,3/4=х/5.

    Х=11,3*5/4=14,125 (O2)

    V (O2) = 14,125*22,4=316,4 л