Как получить Al (NO3) 3 из NaAlO2

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 23:37
    0
    Если нужно получить в одну стадию, то лучше всего добавить избыток азотной кислоты. Уравнение будет выглядеть так:

    NaAlO2 + 4HNO3 = NaNO3 + Al (NO3) 3 + 2H2O
  2. 19 марта, 01:25
    0
    NaAlO2+4H2O=Na (Al (OH) 4*2H2O)

    Na (Al (OH) 4*2H2O) + 4HNO3=NaNO3+Al (NO3) 3+6H2O