Массовая доля Кислорода w (О) в соединении Li2O

w (O) = (0,27; 0,33; 0,53; 0,77)

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 11:48
    0
    Дано:

    ω (Li₂O) = 100%.

    Найти:

    ω (O в Li₂O) - ?

    Решение:

    M (Li₂O) = 2 · 7 + 16 = 30 (г/моль).

    M (O в Li₂O) = 16 (г/моль).

    30 г/моль - 100%

    16 г/моль - х%

    16 · 100

    х = 30 = 53,33 (%).

    Ответ: 0,53 или 53%.