Na+Pb (NO3) 2, почему реакция не идет?

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 00:50
    0
    Pb (NO3) 2 - это раствор, то есть там присутствет вода, с которой активно взаимодействует натрий, образуя щелочь. Поэтому реакция в растворе невозможна, хоть натрий стоит раньше свинца
  2. 23 марта, 01:56
    0
    Эта реакция идет, только идет параллельно с другими, вот все реакции которые будут идти в водном растворе:

    1) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2) Pb (NO3) 2 + 2NaOH = Pb (OH) 2 + 2NaNO3

    3) 2Na + Pb (NO3) 2 = Pb + 2NaNO3