При длительном нагревании нитрата меди массой 15,6 г получен оксид меди массой 4,8 г. определите выход продукта реакции. уравнение реакции: 2Cu (No3) 2=2CuO+4No2+O2

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 16:53
    0
    Реакция: 2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2 По уравнению - оксида образвуется (теоретически) столько же, сколько разлагается нитрата. Количество в-ва нитрата: n = 20,2 г/188 г/моль = 0,107 моль Количество в-ва оксида: n (CuO) = m/M = 7,6 г / 80 г/моль = 0,095 моль выход оксида: B (CuO) = m (CuO) / m (нитр) = 0,095 моль/0,107 моль = 0,884, или 88,4%