Какая масса оксида образуется при окислении 2, 7 грамм Al?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:43
    0
    Дано:

    m (Al) = 2.7 г

    Найти:

    m (Al2O3) = ?

    Решение:

    0.1 моль х моль

    4Al+3O2=2Al2O3

    4 моль 2 моль

    n (Al) = m/M=2.7 г / 27 г/моль = 0.1 моль

    Составим пропорцию:

    0.1/4=х/2

    х=0.05 моль (Al2O3)

    m (Al2O3) = M*n=102 г/моль * 0.05 моль = 5.1 г

    Ответ: 5.1 г