При взаимодействии металла 1 группы, масса которого равна 11,7 г с водой выделился газ массой 0,3 г. Определить металл

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 05:09
    0
    11,7 г 0,3 г

    2Me + 2H2O = 2MeOH + H2

    2 моль 1 моль

    М=х г/моль М=2 г/моль

    n=0,3/2=0,15 моль

    По уравнению реакции

    n (Me) = 2*n (H2) = 0,15*2 = 0,3 моль

    M (Me) = m/n = 11,7/0,3 = 39 г/моль

    Смотрим по таблице - такую молярную массу имеет калий.

    Ответ: K