Рассчитайте количество вещества в

а) 16 г серы

б) 24 г кислорода

в) 49 г серной кислоты

г) 500 г карбоната кальция

д) 10 кг воды

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:45
    0
    А) n (S) = m/M=16/32=0,5 моль

    б) n (O2) = m/M=24/32=0,75 моль

    в) n (H2SO4) = m/M=49/98=0,5 моль

    г) n (CaCO3) = m/M=500/100=5 моль

    д) n (H2O) = m/M=10000 (1 кг=1000 г) / 18=555,5556 моль.

    Ответ: 0,5; 0,75; 0,5; 5; 555,5556.