По термохимическим уравнением 2Mg+O2 - - - 2MgO+1202 кДж вычислите количество теплоты, которое выделиться при 1) nu (Mg) = 0.1 моль

2) m (Mg) = 9.6 г

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:18
    0
    Составляем пропорцию ню по условию/ню уравнения = Qусловия/Qуравнения

    1) 0,1/2=Q/1202 следовательно Q=0.1*1202/2=60.1 кдж

    2) Нах-м кол-во вещ-ва Mg=9.6/24=0.4 моль, а дальше по той же пропорции

    0,4/2=Q/1202 Q=0,4*1202/2=240,4