Какая масса осадка выделится при взаимодействии хлорида алюминия и 300 г 20% раствора гидроксида калия

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:32
    0
    AlCl3 + 3KOH = Al (OH) 3 + 3KCl

    нах-м массу вещ-ва КОН из ф-лы = W*mp-p/100%=20*300/100=60 г

    нах-м кол-во вещ-ва КОН=60/56=1,07 моль, нах-м кол-во вещ-ва AlOH) 3=1/3*1.07=0.35 моль

    масса осадка = 0,36*78=27,9 г